Unser Team

Für mehr Chancen im Berufsleben

Die Herausforderungen sind vielschichtig und individuell.
Gefragt sind Menschen, die über besondere Beratungs- und Lösungskompetenzen verfügen.
Mit unserem Team aus Expert/innen bieten wir Ihnen ein breites Spektrum an Wissen und Erfahrung.

Mag.a. Dr.in Tosca Wendt

Mag.a. Dr.in Tosca Wendt

Direktorin der bildungsakademie

(Psychologin)

Kerstin Wörz, BSc

Kerstin Wörz, BSc

Geschäftsführerin der bildungsakademie

(Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Familientherapeutin)

Mirjana Vasic

Mirjana Vasic

Projekt Management
Max Becker

Max Becker

Finanzen, Rechnungswesen
David Klausner BA, BSc

David Klausner BA, BSc

Unterrichtsfächer: Gruppendynamik, Selbsterfahrung, Supervision, Sport

Ausbildung:
Psychotherapie – und Beratungswissenschaft, internationale Entwicklung, Geschichte, Suchtberatung und Prävention, Fachspezifikum personenzentrierte Psychotherapie, Kindergruppenbetreuer, Junior Croupier

Beruf:
Telefonseelsorger, Suchtberater, persönliche Assistenz, Trainer (Arbeitsmarktbereich)

Mag.a  Johanna Etz

Mag.a Johanna Etz

Unterrichtsfach: Bewegungserziehung

Ausbildung:
Studium Geschichte und Sportwissenschaften – Gesundheitssport, Erlebnispädagogin, Suchtpräventive Outdoortrainerin, City Bound

Beruf:
freiberufliche Trainerin

MMag. Volker Frey

MMag. Volker Frey

Unterrichtsfächer: Recht und Sozialmanagement und Interkulturelle Erziehung

Ausbildung:
Jurist, Lebens- und Sozialberater, Coach

Beruf:
FH-Lektor Soziale Arbeit, Lebens- und Sozialberater, Coach

Andrea Grimm

Andrea Grimm

Unterrichtsfächer: Lernhilfe Deutsch, Mathe, Englisch und Kinder-Jugendliteratur

Mag.a Dorothea Hartl, MA

Mag.a Dorothea Hartl, MA

Unterrichtsfächer: Inklusive Pädagogik, Pädagogik, Didaktik- Praxis der Sozialpädagogik

Ausbildung:
Sozialarbeiterin, Sozialpädagogin, Pädagogin, Kindergartenpädagogin, Kunst- und Kulturpädagogin

Beruf:
FH Lektorin Soziale Arbeit , Sozialpädagogin

Mag.a Katrin Hauk

Mag.a Katrin Hauk

Unterrichtsfächer: Sonder- und Heilpädagogik, Inklusive Pädagogik

Ausbildung:
Studium Pädagogik, Kindergartenpädagogin, BA Studium Soziale Arbeit, MA Studium ULG Psychomotorik, Tiertrainerin,, integrative Voltigier – und Reitpädagogin, Krisencoach für Kids und Teens

Beruf:
Erziehungsleiterin in Bundes- Blindeninstitut Wien

Mag. phil. Martin Himmelfreundpointner

Mag. phil. Martin Himmelfreundpointner

Unterrichtsfächer: Didaktik, Hort & Heimpraxis, Lernhilfe (D,M,E), Gruppendynamik, Sport

Ausbildung:
Lehramt für höher bildende Schulen an der Universität Wien (Fächer: Psychologie & Philosophie; Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung)

Beruf:
Jugendarbeiter

Sonja Katrina Brauner

Sonja Katrina Brauner

Unterrichtsfächer: Pädagogik-Traumaspezialistin, Theaterpädagogik, Kinderjugendliteratur, Supervision, Gruppendynamik, Musik, Didaktik, Praxis der Sozialpädagogik

Ausbildung:
systemische Psychotherapeutin, ÖNT-Traumatherapeutin, Dipl. Sozialpädagogin, Dipl.Kindergärtnerin, Supervisorin, Autorin, Schauspiel- und Gesangsausbildung

Beruf:
Psychotherapeutin in eigener Praxis, Vortrags- und Lehrtätigkeit, Autorin

Karin Lehrner

Karin Lehrner

Unterrichtsfächer: Seminar bildnerische Erziehung und Werken, Projektarbeit

Ausbildung:
Kindergartenpädagogin, Kreativtrainerin, Kunsttherapeutin

Beruf:
Kunsttherapeutin

Mag.a Lisa Farthofer-Schmid

Mag.a Lisa Farthofer-Schmid

Unterrichtsfächer: Musik, Rhythmik, Gitarre

Ausbildung:
Studium der Musikwissenschaft sowie Politik-, Theaterwissenschaft, Romanistik und Musiktherapie

Beruf:
Musiktherapeutin

Barbara Belohlavy BA

Barbara Belohlavy BA

Unterrichtsfächer: Musik, Rhythmik, Gitarre

Ausbildung:
Rhythmik/ Musik- und Bewegungspädagogin

Beruf:
Rhythmik/ Musik- und Bewegungspädagogin

Mag.a Kathrin Primetzhofer

Mag.a Kathrin Primetzhofer

Unterrichtsfächer: Pädagogik, Lernbegleitung, Seminar bildnerische Erziehung und Werken, Projektarbeit, Dramaarbeit, Kinder- und Jugendliteratur, wissenschaftliches Arbeiten

Ausbildung:
Pädagogin, Kindergartenpädagogin, Kunsttherapeutin, DaF/DaZ- Trainerin, Weiterbildungen in Bereich Traumatherapie, Gewalt und in unterschiedlichen Bereichen bildender und darstellender Kunst (Figurentheater, Tanz, Gesang, Clownerie, Mal- und Zeichentechniken, Collage etc.)

Beruf:
Kunsttherapeutin, Puppentheater, Erwachsenenbildnerin

MMag.a Andrea Rogy

MMag.a Andrea Rogy

Unterrichtsfächer: Sozialmanagement, Recht, Gesundheitslehre, wissenschaftliches Arbeiten

Ausbildung:
Juristin, Kommunikationswissenschaftlerin

Beruf:
Juristin, Kommunikationswissenschaftlerin

Andreas-Artus Walter, BA

Andreas-Artus Walter, BA

Unterrichtsfächer: Didaktik, Praxis der Sozialpädagogik, Gruppendynamik und wissenschaftliches Arbeiten

Ausbildung:
Sozialarbeiter, Sozialpädagoge, Kindergartenpädagoge

Beruf:
Sozialpädagoge seit 6 Jahren als Sozialpädagoge in einer Wohngemeinschaft für entwicklungsgefährdete männliche Jugendliche tätig.

Brigitta Bruckner-Heimbach

Brigitta Bruckner-Heimbach

Unterrichtsfächer: Lernbegleitung

Ausbildung:
Volksschul- und Beratungslehrerin, Legasthenie- und Dyskalkulietrainerin

Beruf:
Lehrtätigkeit an der PH Wien, Volks-und Beratungslehrerin, eigene Praxis

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.